Дагмебель.Ру - купить/продать мебель в Дагестане - фото и цены

Поиск мебели по всем магазинам

Мягкая мебель в Кизилюрте

Тип статьи:
Авторская

Разделение пространства с помощью ширмы

Те, кто сталкивался с проблемой малогабаритной квартиры, не понаслышке знает, как сложно правильно организовать в ней пространство. Ширмы для малогабаритных квартир — лучшее решение в данном случае. Когда одна комната одновременно является и спальней, и гостиной, и спальной для детей, радикально что-то изменить не получится, но можно прибегнуть к некоторым дизайнерским хитростям.

Установка перегородок чревата многими нелицеприятными последствиями, их потом будет сложно убрать и вы действительно создаете себе определенные ограничения. Плюс это довольно затратно в финансовом плане. Было найдено современное и оригинальное решение — зонирование квартиры с помощью специальных ширм. Ширма позволяет разделить пространство квартиры и создает определенную таинственность. Но главное — ее очень легко переносить, разбирать и складывать.

Родиной ширмы принято считать Китай. В то время (VII веке) она выглядела как экран и служила защитой от злых духов. Створки выполнялись из расшитого шелка или расписанного красками материала, при этом они украшались ракушками, камнями, перламутром.

В Японии этот вид мебели изготавливался из прочной бумаги, его украшали изображениями тигров, пагод, драконов. До Европы этот вид мебели дошел только в XVII веке и служил исключительно украшением. Только в России ширма приобрела свою основную функцию — перегородочную и то только в XIX в.

Многофункциональность ширмы очень интересна для современной малогабаритной квартиры. С ее помощью, к примеру, можно отгородить рабочее пространство от места отдыха в гостиной. Дизайнеры же предсказывают оригинальное решение — крепить на ширмах карманы для журналов, буклетов, каталогов, что очень удобно и практично.

Благодаря этой конструкции можно разделить детскую комнату на игровую зону и зону отдыха, к примеру. А вообще, этот предмет интерьера может быть полезным в любой комнате. Ее даже можно поставить на подоконник, что станет прекрасной альтернативой обычным шторам.

Немножко фантазии и желания — ширма превращается в настоящее произведение искусства. Ее можно обклеить старыми фотографиями, гравюрами, письмами. Можно также разместить веера, маски и всевозможные украшения. Но ширма и без этого может стать прекрасным украшением, если будет изготовлена из необычного материала, например, металлических кругов, кожзаменителя, разноцветных стеклянных дисков.

3328

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!