Дагмебель.Ру - купить/продать мебель в Дагестане - фото и цены

Поиск мебели по всем магазинам

Элитные шторы в Махачкале

Тип статьи:
Авторская

Интерьерные тренды

Стас Лопаткин, модельер

— Связь модных трендов на подиуме и в интерьере — это удивительно интересная тема, о которой можно рассуждать бесконечно. Например, первый тренд «Золото» лично для меня — это постоянная, вечная история. На протяжении всех веков оно являлось для человека не только денежным эквивалентом, не только средством накопления, но и основным символом богатства и главным средством украшения. Золото и женщины… Именно поэтому оно никогда не уходит из коллекций дизайнеров. Высокая мода, как и золото, — это элемент роскоши и богатства, который подчеркивает значимость человека в глазах окружающих. Золото в интерьере я тоже люблю, и оно присутствует у меня в доме, но в виде декора и аксессуаров — это антикварные вещи, люстры, сервировка. На мой взгляд, очень важно, что золото — это и металл, и цвет. Кстати, когда меня спрашивают, можно ли смешивать золото и серебро, я отвечаю «да», так как это два отдельных цвета, теплый и холодный. Сегодня на подиумах золото используется очень активно: поскольку основной тренд у производителей тканей связан с темой Востока, и, разумеется, этот цвет присутствует — и в пайетках, и в жаккарде, и в виде тканей из золотых нитей. К тренду «Черно-белое» я тоже отношусь прекрасно! Кстати, мои коллекции обычно бывают либо цветными, либо черно-белыми — и в этом случае как раз в них включается золото™ Сочетание черного и белого воплощает борьбу двух миров, двух самых главных контрастов. Черно-белый — это всегда выбор, шахматная доска™ Настоящий символ жизни. На подиумах, конечно, модельеры очень часто прибегают к такому сочетанию. Не секрет, что дизайнеры вообще очень любят черный цвет, но сам по себе он становится скучным, и тогда на помощь приходит белый — в виде акцентов, которые помогают внести разнообразие в коллекцию. Черно-белая одежда всегда выглядит нарядно и олицетворяет праздник. Это единственное сочетание, которое исключает ошибку при выборе образа для вечера.

В оттенках золота

Золотая лихорадка охватила модное сообщество: вышивки, пайетки, металлизированные ткани золотистых оттенков стали в этом сезоне обязательными атрибутами гардеробов фэшионистов. Без загадочного золотого мерцания не обошлись и интерьерные коллекции. Светильники, зеркала, предметы мебели и элементы декора озарили пространства драгоценным сиянием. Золото в отделке стало одним из главных интерьерных лейтмотивов. Особенно эффектно оно смотрится в ансамбле с другими разновидностями металлов, сложными текстурами и эксклюзивными материалами.

Городские цветы

Флористические мотивы никогда не выходят из моды. В этом сезоне для нежнейших бутонов не существует преград — они пробиваются и сквозь «асфальтовые аллеи», и сквозь бетонную броню урбанистической архитектуры. Цветочные орнаменты, выдержанные в сдержанно-приглушенной или даже припыленной гамме, украшают коллекции мебели, посуды, текстиля, обоев, предметов декора и элементов гардероба. В этом «цветочном» порыве явственно слышатся нотки ностальгии по стремительно ускользающей романтике. Кстати, в текущем году неоромантика стала хедлайнером модных показов. В интерьерах она проявляет себя в мечтательных пасторальных сюжетах, которыми дизайнеры разбавляют более «жесткие» индустриальные пространства.

Ар-деко

Стиль ар-деко вошел в интерьерную моду в начале XX века и сразу стал для послевоенного общества глотком свежего воздуха. Вобрав в себя лучшие черты неоклассицизма и модерна, ар-деко сумел сформировать собственное мировоззрение. Все самое утонченное и роскошное — экзотическая древесина, шкуры животных, бронза и позолота — непременно появлялись в интерьерах ар-деко. При этом дороговизна используемых материалов, как правило, сочеталась с классической сдержанностью линий и умеренностью в декоре. Сегодня роскошь снова в тренде — в этом сезоне влияние стиля ар-деко безошибочно угадывается в коллекциях ведущих интерьерных брендов и работах именитых дизайнеров.

Черно-белая магия

Делить мир на черное и белое в осенне-зимнем интерьерном сезоне не воспрещается, даже напротив — приветствуется. Эффектные монохромные композиции служат источником вдохновения как для кутюрье, так и для дизайнеров интерьеров. Сегодня эти мотивы нередко ложатся в основу коллекций обоев, предметов мебели, текстиля, посуды и декора для дома. За видимым минимализмом и графичностью подобных решений скрывается поистине волнующая игра контрастов. Интерьерные коллекции, выдержанные в элегантной черно-белой гамме, задают ритм, динамику и глубину пространства, оставляя вместе с тем простор для фантазии декоратора.

Двери в тренде

На этот раз перемены в интерьере начинаются с дверей — для них действует особый «дресс-код»: черно-белый. Монохромные полотна устанавливают правила игры — в подобных пространствах нужно помнить об одном: чтобы жизнь не казалась однообразной, важно найти грамотный баланс двух противоположных начал — черного и белого. В нашей подборке — в меру графичные и в меру романтичные решения для оформления дверных проемов.

Брутальный шик

В этом году брутальные образы не сходили с подиумов в показах осенне-зимнего сезона. Однако если в фэшн-коллекциях брутальность приобретала в основном дендистские черты, то в интерьерах царила совсем иная атмосфера. Металлические конструкции, состаренный кирпич, необработанное дерево, минимализм в мебели и декоре — все в лучших традициях индустриальных пространств. Кстати, харизматичный стиль индастриал на самом деле предельно скромен: он не претендует на всеобщее признание. Действительно, увидеть в проступающей местами ржавчине, свисающих проводах и бетонной отделке особую эстетику способны только истинные романтики и мечтатели.

Традиции ремесла

В осенне-зимнем интерьерном сезоне дизайнеры делают акцент на историю и традиции ручного производства. Отдавая дань уважения последним тенденциям, они предлагают искать свой собственный стиль и уникальные решения. Ручная работа в сочетании с забытыми или почти забытыми ремесленными традициями позволяет создавать пространства с характером — сильным и ярким. Однако на этом эксперименты с историей не заканчиваются. Объединяя ремесленное мастерство с современными технологиями, дизайнеры получают блестящий результат — стильные коллекции предметов мебели и декора.

Космическая Одиссея

Завоевание космоса, ракеты, высадки космонавтов и неведомые далекие планеты — эти темы волнуют не только ученых, политиков, общественных деятелей, но и дизайнеров. В этом сезоне космическая гонка вооружений стремительно набирает обороты. Выразительные футуристические интерьеры — события поистине вселенского масштаба. Они пробуждают в нас тягу к неизведанному и открывают весьма неожиданные перспективы. Сегодня окутанные ореолом таинственности небесные светила появляются в коллекциях обоев, текстиля, посуды, а ироничные размышления на тему межпланетных путешествий и внеземных цивилизаций ложатся в основу декоративных сюжетов.

3035

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!