Дагмебель.Ру - купить/продать мебель в Дагестане - фото и цены

Поиск мебели по всем магазинам

Мягкая мебель в Махачкале с ценами и фото

Тип статьи:
Авторская

Основы создания интерьера своими руками

Интерьер жилого помещения значит очень много в нашей жизни. Правильно подобранный дизайн, отвечающий вашим вкусам и склонностям, подарит настоящий комфортабельный отдых не только от физической усталости, но и поможет снять психологическое напряжение, накопленное в течение деловых будней.

Но услуги настоящих мастеров-дизайнеров оцениваются достаточно высоко. Возможно ли самому создать интерьер жилья, учитывая при этом классику дизайна и собственные предпочтения? Конечно! Нужно только познакомиться с основными составляющими дизайнерского искусства.

Основной нитью, вокруг которой сплетается кружево гармоничного интерьера, часто является цветовая гамма. Решите, какое именно психологическое чувство вы предпочли бы для домашней атмосферы: синяя гамма способствует покою и тишине, а более светлые голубые оттенки привнесут элементы легкости; оранжевые тона сделают комнату теплее; желтый цвет быстрее снимет усталость; палитра красных цветов добавит бодрости и радости; зеленый – цвет прохлады и умиротворения. Наука о цвете и сочетании цветов очень увлекательна и дает огромный простор для творческих решений.

Особое внимание следует уделить освещению. Комфорт и уют в любом из выбранных Вами стилей, достигается с помощью правильного использования люстр и других осветительных приборов. Обязательно приобретайте люстры оптом для того, что бы все светильники были одинаковыми и гармоничными друг с другом.

Выбор световых источников настолько широк, что не составит никакого труда подобрать вариант для любого проекта освещения. Основной момент – гостиная и кухня потребуют более яркого освещения, тогда как спальня будет привлекательнее выглядеть при мягком, приглушенном свете. В гостиной же вы можете предусмотреть отдельные зоны для доверительного мягкого освещения. Что является значимым при выборе источников света, так это то, что с их помощью можно визуально изменить габариты помещения.

Например, узкая комната не будет восприниматься таковой, если свет падает широким лучом на продольную стену, а при вытянутом помещении отлично будет выглядеть дальняя стена с дополнительной подсветкой. Рассеянный свет увеличит размеры всего помещения. Освещение – очень важная составляющая, с его помощью можно творить чудеса.

Ещё один штрих, являющийся важной чертой, — использование текстиля. Текстиль присутствует в любых стилях интерьера, даже хай-тек не обойдется без штор и обивки дивана. Текстиль, как и цветовая гамма, и освещение, способен менять и пространство, и психологическую атмосферу дома – ткани светлых оттенков увеличат комнату, терракота и бежевые тона дадут уют и тепло, фиолетовый тон добавит прохлады. Вертикальные полосы текстиля увеличат высоту, а горизонтальные – расширят стены.

И наконец, аксессуары, — о них не всегда помнят при продумывании дизайна, а они, тем не менее, являются одной из изюминок, подчеркивающих выбранный стиль. Картины и фото на стенах, статуэтки, коллекционные вещицы, диванные подушки, рамы зеркал, шторы – все это должно находиться в едином ансамбле.

И не забывайте о главном – мебель должна быть органично вписана в общую атмосферу. Например, если вы предпочли тепло, уют, покой и расслабление с обилием текстиля, то вам не подойдет мебель в стиле хай-тек. И наоборот, при выборе европейских стилей с максимумом свободы и минимумом мебели и вещей будут излишними тяжелые шторы с бахромой или обилие диванных подушек и пуфиков.

3321

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!