Дагмебель.Ру - купить/продать мебель в Дагестане - фото и цены

Поиск мебели по всем магазинам

​NERI&HU в Хасавюрте

Тип статьи:
Авторская

Как главные действующие лица современного китайского дизайна в прошлом ищут будущее — и в старом открывают новое.


Линдон Нери и Россана Ху познакомились в калифорнийском университете в Беркли, где Линдон получил степень бакалавра архитектуры, а Россана — бакалавра искусств в архитектуре и музыке. Они какое-то время поработали в нью-йоркском архитектурном бюро Michael Graves & Associates, а в 2002-м вернулись на родину в Китай, Ещё через пару лет открыли собственное бюро Neri&Hu Design and Research Office (NHDRO) в Шанхае с филиалом в Лондоне — решили развенчать сложившийся стереотип европейцев о том, что все сделанное в Китае либо некачественное, либо скопированное.

Похоже, им это удалось. Только за два последних года Neri&Hu дважды удостаивались звания «Дизайнер года»: в 2014-м — по версии издания Wallpaper, еще через год — на выставке Maison & Objet Asia.


СТИЛЬ, В КОТОРОМ РАБОТАЮТ НЕРИ И ХУ, ЧАСТО ХАРАКТЕРИЗУЮТ КАК «СОВРЕМЕННУЮ КИТАЙСКУЮ ЭСТЕТИКУ». В каждом новом проекте они стремятся к синтезу традиционных элементов с классическим модернизмом. Правда, сами дизайнеры предпочитают не ограничиваться какими-либо стилистическими рамками.

«Мы сознательно не связываем себя каким-либо стилевым направлением. Конечно, это происходит естественным путём в силу того, что мы являемся представителями китайской диаспоры, и да, живём в современном мире, поэтому наш стиль можно назвать современным, А вообще в своих работах мы стараемся в первую очередь выразить себя. Для нас дизайн — внешнее проявление нашего содержания. Кому-то это может не понравиться, но зато мы честны перед самими собой».

ИЗЛЮБЛЕННЫЙ ПРИЕМ NERI&HU — ВЗЯТЬ СТАРОЕ ЗАБРОШЕННОЕ ЗДАНИЕ, РАЗИТЕЛЬНО ПОМЕНЯТЬ ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО, ОСТАВИВ ЭКСТЕРЬЕР ПРАКТИЧЕСКИ НЕТРОНУТЫМ.

Примерно так строилась работа над одним из самых дорогих отелей Шанхая The Waterhouse. Он разместился в здании бывшего военного штаба японской армии, построенном в 1930-м году. Дизайнеры сохранили оригинальный бетонный фасад, а внутри возвели новый каркас из кортеновской стали, оставив неоштукатуренные стены. Шоу-рум обуви Camper встроен в старый промышленный склад. В отделке помещения Линдон Нери и Россана Ху использовали переработанное дерево, старый кирпич и стекло. Для собственного проекта Design Commune Haus, объединившего галерею дизайна, магазин и пространство для проведения мероприятий, дизайнеры отреставрировали полицейский участок колониальных времён.


В СВОЕМ ТВОРЧЕСТВЕ ЛИНДОН ИРОССАНА ЧАСТО ОБРАЩАЮТСЯ К ВОПРОСАМ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ДОМА, РАССУЖДАЮТ О РАЗМЫТИИ ГРАНЕЙ МЕЖДУ ВНУТРЕННИМ И ВНЕШНИМ, ЛИЧНЫМ И ПУБЛИЧНЫМ. NERI&HU ЗАНИМАЮТСЯ HE ТОЛЬКО АРХИТЕКТУРОЙ И ОФОРМЛЕНИЕМ ИНТЕРЬЕРОВ, НО И ПРЕДМЕТНЫМ ДИЗАЙНОМ.

Причём создают мебель и аксессуары как под собственным брендом, так и для других фабрик — таких как BD Barcelona Design, Lema, Meritalia, Moooi. Кем бы ни были изданы предметы, в них прослеживается сквозная тема творчества Линдона Нери и Россаны Ху — современная интерпретация традиционных китайских мотивов. Так, на создание дивана Opium Sofa для De La Espada дизайнеров вдохновили «опиумные» кровати, которые были распространены в Китае начиная с династии Тан. А идея коллекции табуретов-столиков для Moooi основана на принципах простой сельской жизни, где знают, кто ты и чем занимаешься.

3183

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!