Дагмебель.Ру - купить/продать мебель в Дагестане - фото и цены

Поиск мебели по всем магазинам

Картины в Дагестане

Тип статьи:
Авторская

Гобеленовые картины: украсьте свой дом

Дань королевской роскоши, пришедшая в наше время сквозь века, символ отменного вкуса и богатства, гобелен и сегодня является крайне ценным видом текстильного искусства. Тот, кто решился украсить стены своего дома гобеленовыми картинами, — человек, определенно, смелый и стильный. Он придаст своему домашнему гнездышку изюминку изысканности и красоты.

Картины и художники в Дагестане

Из истории золотых переплетений

Технику создания гобелена (или шпалер) можно назвать уникальной: на тонком ковре без ворса с помощью ниток шелка или шерсти «вышиваются» — ткутся поражающие воображение орнаменты и изображения. Иногда для этого использовали и серебряные или золоченные нити. Но всегда гобелены ткались вручную, это тяжелая и длительная работа.

Первые гобеленовые полотна были найдены в гробницах древнеегипетских императоров, но ученые полагают, что египтяне переняли эту уникальную ткацкую технику у мессопотамцев. Постепенно гобеленовые картины, ковры, покрывала начали появляться и в домах древнегреческой знати.

Айвазовский, картина *Аул Гуниб в Дагестане".

Хотя есть сведения и о том, что индейцы, населявшие территорию нынешнего Перу, создавали необычные шпалерные полотна еще в 2500 г. до н.э.

А особую популярность и аристократический статус гобелен обрел уже в Европе эпохи барокко, в эру вычурности, помпезности, возвышенной роскоши и поклонения красоте. Актуальность гобеленовых изделий не терялась очень долго.

Пейзажи Дагестана — картины.

Многие представители высшего света предпочитали оформлять каждую комнату в определенном стиле, поэтому заказывали мастерам картины, продолжающие сюжет друг друга. Только в советские времена на смену прекрасным полотнам ручной работы пришли фабричные покрывала, а позже — и искусственные ковры. Поэтому умельцы-рукодельцы, которые ночами гнули спины над созданием очередных произведений искусства, из-за отсутствия спроса на свою работу, опустили руки.

Гобеленовые картины в Махачкале

Современные гобелены

XXI век принес не только новые веяния в искусстве, но и дал вторую жизнь всему древнему и натуральному, ввел моду на старину. Эксклюзивные изделия из природных материалов, с использованием ручной работы выбрались из галерей и стали применяться как декор для дома. Трудные хитросплетения шпалерных полотен из непопулярного промысла превратились в дорогое и стильное удовольствие.

Параллельно с этим появились и упрощенные и ускоренные методики создания гобеленов, ведь теперь эта красота доступна далеко не каждому. Упрощение состоит в изменении техники вышивки – вместо традиционных крестовых изделий некоторые мастера сегодня используют так называемый «норвежский шов» или полукрест. Это практически не влияет на качество гобеленового полотна, но позволяет многим желающим украсить свой дом прекрасным и необычным произведением искусства.

3021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!