Дагмебель.Ру - купить/продать мебель в Дагестане - фото и цены

Поиск мебели по всем магазинам

​Точечное освещение в Махачкале

Тип статьи:
Авторская


Точечные светильники совсем недавно произвели настоящую революцию: люстры и бра отошли в сторону, и началась новая эра практичных архитектурных изысков для всех видов помещений. Повсеместная установка подвесных и каркасных потолков позволила взглянуть на точечные модели по-новому не только архитекторов-дизайнеров, но и владельцев частных домов.

Только подумайте: в зависимости от назначения, можно выбрать поворотный или неповоротный светильник, подсветить пол, потолок, стену или любой объект в доме. Словом, это реальная альтернатива классической центральной люстре.

точечные светильники

Преимущества точечного освещения

Среди современных осветительных приспособлений подходящий точечный светильник найдется для каждого. Среди их достоинств можно выделить: эргономичность: малые размеры позволяют устанавливать их почти в любом желаемом месте; практичность: конструкция позволяет значительно экономить электроэнергию. Кроме того, разветвленная сеть светильников снижает удельную нагрузку на них, а значит, и уровень пожароопасности; универсальность: точечные светильники могут быть использованы как источник локального освещения, так и в качестве общего света для любой комнаты; эстетичность: при правильной установке они не только будут выполнять свои функции, но и радовать глаз хозяина лаконичным исполнением.

Благодаря гидроизоляции, достигаемой корпусом из алюминия, становится возможным безопасно использовать точечные светильники для ванной, сауны или других помещений с повышенной влажностью.

Модельный ряд

Существует несколько классификаций светильников, одна из наиболее распространенных – по типу используемых ламп. Так, выделяют светодиодные модели, с лампой накаливания и галогенными лампами.

Лампы накаливания в таких системах просты в использовании, однако предполагают большой размер светильника. Галогенные светят ярче и служат дольше, но менять их сложнее. Светодиодные лампы являются наиболее привлекательными во всех отношениях: они экологически чистые, энергосберегающие и просты в использовании, поэтому подходят тем, кто решил делать ремонт своими руками.

При этом неверно думать, что точечное освещение – дорогое удовольствие, и вынуждать себя покупать дешевые люстры. Точечные светильники окупаются за несколько месяцев благодаря используемым технологиям и простоте обслуживания.

Дизайн на любой вкус

Еще одной особенностью светильников является широкий диапазон их применения. Направленный или рассеянный свет, яркий или приглушенный, теплый или холодный – все эти характеристики реализовываются в общей световой картине помещения при помощи точечного освещения. К тому же, оно прекрасно выполняют функцию зонирования, успешно применяемую повсеместно в современных домах и квартирах.

Правильно подобранные точечные светильники прекрасно сочетаются с классическими люстрами и торшерами, уместно дополняя их. А одним из последних веяний интерьерной моды является использование цветных моделей для создания различных эффектов. Конечно, они дороже обычных, зато созданный с их помощью образ комнаты никого не оставит равнодушным.

2779

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!