Дагмебель.Ру - купить/продать мебель в Дагестане - фото и цены

Поиск мебели по всем магазинам

​Выбор в пользу светильников с плафонами

Тип статьи:
Авторская


Основной особенностью плафонов является возможность рассеивать яркий свет ламп. За счет этой полезной функции освещение комнаты выглядит более мягким и уютным, а яркий свет открытых ламп не режет глаза.

Плафоны для люстр, направленные к потолку или в сторону, лучше всего справляются с проблемой слепящего света. При выборе можно остановиться на варианте с полностью закрытой конструкцией плафона, который исключает проникновение света за пределы чаши.

Материалы для производства элементов осветительного прибора

Материал для изготовления плафонов может быть выбран любой. Самые популярные варианты, как правило, производят из прочного стекла либо качественного пластика. Более изящный вид имеют изделия из хрусталя, но стоимость их не каждому по карману. Также имейте ввиду, что в случае его повреждения, покупка нового обойдется недешево. Для любителей натуральных материалов производители предлагают модели люстр с деревянными или тканевыми плафонами-абажурами.

Разнообразие плафонов-чаш

Помимо различия в части материала изготовления эта деталь светильника может иметь различные формы и размеры: от типичных полукруглых или стаканообразных до имеющих причудливые изгибы или подражающих цветочным бутонам.

Помимо разнообразия форм они разнятся гаммой цветов, выполняются из стекла прозрачного или матового, отличаются наличием или отсутствием орнамента и другими деталями декора.

Где будут уместны плафонные светильники

Чаще всего плафон как элемент присущ осветительным приборам подвесного типа. Такие изделия в основном имеют конструкцию с разным количеством рожков. Среди моделей данного ряда не сложно подобрать вариант для помещения с любым дизайном. Они актуальны как в классическом окружении, так и в интерьерах, тяготеющих к модернизму и его различным проявлениям.

В зависимости от вида помещения можно выбрать светотехническое и изделие с различным количеством плафонов. Например, для гостиной желательно подобрать большее количество для лучшего освещения, а в спальне, не требующей яркого света, можно вполне ограничиться одним.

Широкий диапазон предлагаемых осветительных приборов от производителей любого уровня позволяет подобрать то изделие, которое наиболее полно отвечает вашим предпочтениям. При покупке не стоит гнаться за дешевизной, лучше всегда остановиться на золотой середине, чтобы изделий могло радовать вас продолжительное время.

2828

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!